Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Айгир 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 22:28
Сообщений: 43
Откуда: Самара г.
Сообщение Айгир
Были на Айгире...залезли три маршрута...парвали два баяна :o

_________________
..а в приписном запишите Федя - у него морда толстая, ему пойдет


Пн май 12, 2008 9:30
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Олег, ты лаконичен донельзя :D
Точнее и сказать нельзя...
Ты под двумя баянами что имеешь в виду?


Пн май 12, 2008 10:31
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 22:28
Сообщений: 43
Откуда: Самара г.
Сообщение 
Все бойцы отличились:
Сергей-обеспечил трансфер до места
Дмитрий-быстро и уверенно работал первым
Артем-набирал форму после перерыва
Евгения-поддерживала очаг и боевой дух

Медали, грамоты получите у секретаря :D

_________________
..а в приписном запишите Федя - у него морда толстая, ему пойдет


Пн май 12, 2008 22:28
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
А может статейку напишете, небольшую, ну чуть чуть))))))?


Вт май 13, 2008 15:11
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
А может статейку напишете, небольшую, ну чуть чуть))))))?


Вт май 13, 2008 15:16
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Попробуем :)


Ср май 14, 2008 9:38
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Сообщение 
Фотографии скал выкладывай, и резюме по району, чего там можно на лазить, и стоит ли туда ехать летом??????


Чт май 15, 2008 15:59
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Фото пусть Диман выкладывает, у него был хороший фотоаппарат. Моих фото мало и не очень хорошего качества. Несколько у меня на вконтакте выложены, можете посмотреть, сюда наверное тоже скинем.
Я вчера честно попытался отчет написать :D намного меня не хватило, но чуть попозже возьмусь и допишу.
И резюме по району тоже будет


Чт май 15, 2008 16:18
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Сообщение 
Tryam писал(а):
Я вчера честно попытался отчет написать :D намного меня не хватило, но чуть попозже возьмусь и допишу.
И резюме по району тоже будет

Да-да, возьми и допиши. :)
Обязательно допиши и побыстрей пока это актуально, и технический анализ района сделайте, на сколько перспективен и для каких целей пригоден.


Чт май 15, 2008 18:04
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение Отчет!!!
Поскольку админ сайта недоступен, а отчет Вы просите "в моменте" то выкладываю сюда

Айгир, 8-11 мая 2008 года

Итак, по просьбе участников форума, пишу небольшой отчет по нашей поездке.

Не успел я вернуться с Хибин 1 мая, как 2го Олег уже предлагает поехать на Айгир, благо праздники обеспечивали нам три дня выходных. Идея, для меня, безусловно, интересная, поскольку про это местj слышал я много, и хотелось увидеть и пощупать всё самому, тем более, что с меня нужно было только присутствие и авто для доставки.

8-9 мая

И вот, проработав маршрут трансфера, мы в четверг 8 мая в 20-00 встречаемся возле торгового центра М5.
Состав группы следующий:
• Олег Булычев – инициатор, и вообще движущая сила поездки
• Дмитрий Скотников – отличный скалолаз, призванный быть лидером на маршрутах
• Артём – тоже увлечённый парень, хороший товарищ
• Евгения – душа нашей поездки, хранительница очага и т.д.
• Я, Сергей Рахманов – водитель авто, и просто заинтересованное лицо в том чтобы полазить со своими точками
Путь до поселка Инзер занял 8 часов, в течении которого участники, кроме водителя, успели и поспать и поесть и ещё много чего. Оказалось, что дорога, которую выдает сайт eatlas.ru и которая обозначена в моем атласе, не существует в принципе, и надо делать крюк километров эдак в 30. Тем не менее, по приезду до электрички оставался ещё час, что позволило нам, не торопясь собраться, поставить машину под охрану и загрузиться в «паровоз».
20 минут на электричке и мы на станции Айгир. Тут нас ждал маленький сюрприз. По утверждениям Олег от станции до места ночевок надо было топать минут 20, на самом деле станция от скал находится километрах в двух. Не страшно конечно, но мы то на такое не рассчитывали :D , тем более что часть вещей несли в руках.
Благополучно встав на ночевки наверху массива, часть времени решили уделить налаживанию быта. Я и Дима 30 минут потратили на поиск воды, на которую указывала стрелка на камне, так и не нашли, пришлось набирать в распадке, по которому поднимались.
Наладив по минимуму быт, выпив чаю, пошли разминаться на пробитые скалы, сначала с верхней страховкой, потом с нижней.
Стоит отметить, что порода скал существенно отличается от Верблюда и тем более Барсука. Отлично держит на трении, много всяких полочек и активных зацепов, тем не менее, можно найти и достаточно сложные скалы.
Поскольку я всю ночь не спал, то в определенный момент, страхуя Олега с нижней, почувствовал, что уже практически сплю стоя. Пришлось отдать страховку Артему. Размявшись, отправились в лагерь готовить ужин.
Здесь надо отдать должное Евгении – практически всё приготовление пищи было в её заботливых руках и на её плечах. СПАСИБО ТЕБЕ!!!
Поле ужина небольшой осмотр скал на предмет где можно походить со своими точками и здоровый крепкий сон.

10 мая

Завтрак и в бой.
Для начала пара простеньких маршрутов возле разминочных скал. Я и Артем в связке прошли маршрут в два участка метров по 25-30, Олег и Димой пролезли по более прямым линиям каждый по маршруту.
Теперь можно и что-нибудь посильнее.
Двойка Сергей-Артем пошла маршрут справа от распадка, а Олег-Дима, маршрут выводящий напрямую в лагерь.
Пока мы пытались вскарабкаться, Олег с Димой пролезли свой маршрут, попили чаю и принялись за следующий.
Под конец дня Дима ещё полазил с верхней (неутомимый парень!).

11 мая

Мы с Артемом, не к чести, что-то совсем расклеились и отправились фотать вторую связку, которая пошла штурмовать наш вчерашний маршрут.

Ну а после – обратная дорога, гаишники и Самара в час ночи…

Резюме:
1. Район отличный! Рай для начинающих лазить со своими точками, маршрутов много, от простых до сложных, выбирайте на свой вкус
2. Кроме тренировки лазания со своими точками также тренируется умение видеть маршрут, и зрительно, с земли, оценивать его сложность.
3. Можно рекомендовать для тренировочных выездов альпинистов 2-3 разряда.
Ограничение:
1. Всё таки прежде чем ехать необходимо получить некоторый навык работы со снаряжением
2. Ехать лучше на авто – экономиться куча времени и денег, по сравнению с поездом.

P.s. Фото требуйте с SDML’a :D


Пт май 16, 2008 11:35
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение Добавление
У нас во время пребывания на Айгире возникла сумасшедшая мысль устроить там зимой драйтулинг.
На трении кошки там держать уже не будут!!! И дырку в скале там зубьями тоже не сделать...


Пт май 16, 2008 11:37
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 22:28
Сообщений: 43
Откуда: Самара г.
Сообщение 
Менее сумашедшая идея: просто лазить там зимой. Памоему в зимний периуд это место ваще рулит - руки в перчатках, ноги в кошках, ито, все павзрослому

_________________
..а в приписном запишите Федя - у него морда толстая, ему пойдет


Пн май 19, 2008 17:17
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение 
хочу заметить- ездила с настоящими мужчинами!!!
то как они мочат на скале дух захватывает!!глаза боятся :shock: , руки делают!
отмечу, что Серега, Олег, Дима и Тема очень вежливые, отзывчивые и вообще очень клевые ребята! :lol:


Пн май 19, 2008 21:31
Сообщение 
а какая там красота!!!!сосны одна к одной высокие и стройные, скалы выглядят мужицки, но держат киево,лезть приятно :lol: на Айгире даже камары очень приветливые,не грызут,хотя размеры у них пугающие!


Пн май 19, 2008 21:36
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:18
Сообщений: 140
Откуда: Самара
Сообщение 
Да, с комарами на Айгире проблем не было, зато были они на Верблюде на выходных : лазилось с трудом т.к. комары утяжеляли ноги :D , а страхующим и подавно


Пн май 19, 2008 22:20
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron