Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 19:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Соревнования связок-двоек г.Саратов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 13:02
Сообщений: 40
Сообщение Соревнования связок-двоек г.Саратов
ПОЛОЖЕНИЕ
об Открытом первенстве СГЮА
по скалолазанию памяти А. С. Петраченкова

1. Цели и задачи. Соревнования проводятся с целью популяризации скалолазания среди студентов Саратовской области, повышения мастерства спортсменов.
2. Место и время проведения. Соревнования проводятся 19-20 ноября 2011 г, ФОК СГАП, игровой зал, скалодром. Ул. Чернышевского 104а, остановка «Академия права», трол 4, газель 59 и др или ост. «Ильинская площадь» авт 6, 53, 90 и др., трол 15 далее пешком до пересечения ул. Вольской и Чернышевского. Вход в ФОК со стороны ул. Вольской между 1 и 5 корпусами.
3. Вид соревнований.
19 ноября - Лазание на скорость, парная гонка (код по ВРВС -0800021511Я)
20 ноября – Соревнования связок-двоек.
4. Участники. Соревнования в лазании на скорость проводятся по группам: мужчины и женщины – спортсмены 1991 г. р. и старше; юниоры и юниорки – спортсмены 1992 г. р. и моложе.
Соревнования связок-двоек проводятся по группам: мужские и смешанные (женские). Спортсмены моложе 18 лет допускаются при наличии разрешения врача.
Спортсмены младше 1997 г. р. не допускаются.
5. Программа соревнований.
19 ноября
14.00 – Регистрация участников. Инструктаж по ТБ. Жеребьевка. Демонстрация трасс.
15.00 – Старт квалификации группы «женщины» и «юниорки».
15.40 – Старт квалификации группы «мужчины» и «юниоры».
17.00 – Финальные забеги групп «мужчины» и «женщины». Награждение.
20 ноября
9.00 – Регистрация участников. Инструктаж по ТБ. Жеребьевка. Демонстрация трасс.
10.00 – Начало старта квалификационной трассы.
11.30 – Начало старта финальной трассы.
6. Определение победителей.
Лазание на скорость - согласно правил соревнований по группам «мужчины», «женщины», «юниоры», «юниорки»
Связки-двойки – по наименьшей сумме времени прохождения финальной трассы .и штрафного времени. При равенстве результатов финальной трассы у связок – по наименьшей сумме времени прохождения квалификационной трассы и штрафного времени. Связки, не прошедшие в финал, занимают места после связок, участвовавших в финале, по наименьшей сумме времени прохождения квалификационной трассы и штрафного времени.
7. Награждение. Победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются медалями и грамотами. Победители в соревнованиях связок награждаются кубками.
6. Финансирование. Проезд участников к месту соревнований и обратно – за счет командирующих организаций. Проведение соревнований – за счет проводящей организации и добровольного участия.
7. Заявки. Предварительные заявки принимаются до 17 ноября 2011 г. по тел. 89271180909 или e-mail: olga.oler@yandex.ru
ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ
Оргкомитет
Условия прохождения дистанций "Связки-двойки"

Участники соревнуются на двух дистанциях – квалификационной и финальной. К прохождению финальной дистанции допускаются связки, прошедшие квалификационную дистанцию и уложившиеся в контрольное время.
Квалификационная дистанция состоит из двух этапов:
1. С1 – ПС1 подъем 7 м - первый лазанием с нижней страховкой (обеспечивается дополнительная верхняя судейская страховка) - 4 промежуточные точки страховки; второй лазанием с верхней страховкой. С1 – безопасная зона.
2. ПС1 – Ф1 спуск 7 м - участники спускаются по веревке с узлом на конце с верхней страховкой. Снятие перил. Ф1 – безопасная зона.
Допускается сквозное прохождение каждым участником первого и второго этапов. Взаимодействие между участниками на С1 иФ1 запрещено.
Крепление командной страховочной веревки – на личном карабине участника.
Контрольное время КВ1 - 5 минут. Если связка не уложилась в контрольное время, она продолжает движение по квалификационной части, но не допускается к финальной дистанции. В этом случае результат связки равен времени прохождения квалификации плюс полученные штрафы, и она занимает места после связок, прошедших финальную дистанцию и связок, уложившихся на квалификации в контрольное время.
Минимальный набор необходимого снаряжения на квалификационную часть:
Командное – основная веревка 15м – 2 шт,, оттяжки – 4 шт.
Личное – обвязка - «беседка», спусковое устройство (например, «восьмерка»), ус самостраховки, карабины – 3 шт
Финальная дистанция состоит из пяти этапов:
1. С2 – ПС2 «драйтуллинг» - 7 м, первый с использованием ледового инструмента, айсфифи с нижней страховкой (обеспечивается дополнительная верхняя судейская страховка) - 4 промежуточные точки страховки; второй – по веревке с узлом на конце с верхней страховкой. С2 – безопасная зона.
2. ПС2 – ПФ1 «спуск» - 7 м, первый и второй спускаются по веревке с узлом на конце с верхней командной страховкой. Снятие перил. Промежуточный финиш. Контрольное время (КВ2) – 5 минут. Если связка не уложилась в контрольное время, то она снимается с дистанции, её результат определяется по времени прохождения квалификационной дистанции плюс штраф, полученный на квалификации (штраф, полученный на финальной дистанции аннулируется), и она занимает места после связок, прошедших всю финальную дистанцию, и связок, уложившихся в КВ2. После прохождения 1-2 этапов в целях обеспечения безопасности связка оставляет ледовый инструмент.
3. ПФ1 – ПС3 «подъем на ИТО» - 6 м с нависанием, первый с нижней командной страховкой (предоставляется верхняя судейская страховка), второй может использовать командную веревку с узлом на конце и с верхней командной страховкой.
4. ПС3 – ПС4 «траверс» – 4м – лазанием с командной страховкой, оба участника обеспечиваются судейской горизонтальной страховкой с помощью скользящего карабина на страховочном усе.
5. ПС4 – Ф2. «спуск пострадавшего» – 7 м Первый спускает второго («пострадавшего», условная травма ног) по правилам спасработ в связке на двойной веревке с самостраховкой схватывающим узлом из двойного репшнура диаметром 6 мм. Участники должны быть соединены друг с другом усом самостраховки. «Пострадавший» обеспечивается судейской страховкой. Снятие перил. Ф2 – безопасная зона. Контрольное время 3 (КВ3) - 25 минут с момента старта на финальной дистанции. Если связка не уложилась в контрольное время, то ее результат определяется суммой времени промежуточного финиша плюс штраф, полученный на финальной дистанции, и она занимает место после связок, полностью закончивших дистанцию.
В случае равенства результатов на финальной дистанции учитывается время прохождения квалификационной дистанции.
Обязательное снаряжение:
Сблокированные грудная обвязка и беседка, каска, ледовый инструмент.

Судейская коллегия оставляет за собой право корректировки контрольного времени до старта первой связки.

Общие условия:
1. Крепление страховки (самостраховки) осуществляется с помощью замуфтованного карабина (или судейского карабина). Страховка на ПС1, ПС2, ПС3, ПС4 должна осуществляться через станцию (тормозное устройство закреплено на станции, либо страховочная веревка проходит через карабин на станции от страхуемого к тормозному устройству, закрепленного на страхующем).
2. Страховка осуществляется через тормозное устройство, конец страховочной веревки должен быть закреплен на станции или на участнике, стоящим на самостраховке или в безопасной зоне. Допускается страховка без рукавиц.
3. Все пункты страховки ПС оборудованы судейскими заглушенными карабинами.
4. Крепление страховки и перил осуществлять только через разрешенные судейские точки страховки.
4. Все используемые карабины должны быть замуфтованы.
5. На промежуточных точках страховки допускается использование карабинов без муфт, зафиксированных на оттяжке.
6. Допускается использование немуфтованных карабинов при транспортировке снаряжения, а также закрепления его на станции при неэксплуатации.
7. Все участники финальной дистанции должны иметь страховочную систему верх+низ и быть на дистанции в каске, закрепленной ремешком и оборудованной каскоуловителем.
8. Запрещено использование самодельного снаряжения в системе страховки, а также снаряжения, не допущенного судьей по безопасности.
9. Для прохождения квалификационной и финальной дистанций участники могут пользоваться разным набором снаряжения под каждую дистанцию.
10. На старт участники могут выходить с заранее подготовленными веревками, снаряжением, завязанными узлами и т. п. Запрещается контакт с дистанцией до старта.
11. Спуск осуществляется с использованием тормозного устройства, допускается спуск без рукавиц.

Штрафы:
1. Отсутствие или прекращение страховки – 2 мин, прекращение движения по дистанции до устранения ошибки.
2. Касание рельефа за ограничением – 1 мин за каждое одиночное касание, 5 мин за длительное (более 1 сек) нагружение.
3. Неправильная страховка (страховка, не обеспечивающая безопасность), нарушение пунктов 1, 2, 3 общих условий, неправильно завязанный узел в системе страховки, недопустимо большой провис страховочной веревки – 30 сек., прекращение движения по дистанции до устранения ошибки.
4. Неправильное выполнение технического приема (отсутствие узла на конце веревки на спуске) – 30 сек
5. Потеря снаряжения – 15 сек за каждую единицу снаряжения. 2 мин – за потерю основной веревки (основной считается веревка диаметром 10 мм и длиной 7м и более.). Потерянное снаряжение не возвращается до финиша связки.
6. Пропуск промежуточной точки страховки – 15 сек., устранение ошибки. Пропуском считается вщелкивание в последующую точку страховки или станции.
7. Не завинчена муфта карабина – 15 сек., устранение ошибки.
8. Неаккуратное обращение с «пострадавшим», помощь «пострадавшего» - 2 мин.
9. Нагружение судейской страховки – 2 мин.
10. Срыв первого участника – 2 мин.
11. 3 срыва первого участника или 3 нагружения судейской страховки на одном этапе – снятие.


Вс окт 30, 2011 21:00
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron