Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
о скалолазных категориях на Верблюде. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:34
Сообщений: 54
Сообщение о скалолазных категориях на Верблюде.
Тема достаточно щекотливая. Сегодня лазил на связочной. Повторил "дилирий" и пролез "слалом", и по степени напряжения мне показалось, что последняя чуть ли не сильнее. Отбросив фактор насоса, я бы им дал примерно одну категорию. Но какую? На 8ку рука не поднимается.. Возможно, многие личности меня пожюрят, типа "да на Верблюде итак занижены категории", или "насосали, вот и понижают", и в чем-то будут правы. Однако я хочу призвать общественность подумать о переоценке некоторых трасс на связочной, определяя сложность конкретного маршрута не длиной или количеством ключей, а общим напряжением на трассе, даже если это напряжение на одном болдеринговом ключе. Вот моя версия:

Джек 7с
Крылья любви 7a+
Дилирий 7с+
Частичный дилирий 7b
Джентельмен 7а
Параллельный слалом 7с
Висячие сады 7b+/7c (зависит от антропометрии пальцев кисти))

Вы можете со мной не согласится. Тогда напишите свою интерпретацию, надо же уходить от субъективных оценок. Особенно хочется видеть отзывы людей, часто выезжающих в разные скальные районы. Однако вышеупомянутые трассы лазает кучка людей, их не много.. Может, пригласим команду 8а.nu и составим апгрейженный гайд? :D


Вс июн 14, 2009 20:54
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 12:07
Сообщений: 3
Сообщение 
C сожалению оценка маршрута вообще дело не простое. То что тебе показалась одинаковой сложность "Дилирия" и "Слалома", это пока еще только одна оценка. Нужны еще прохождения, тогда и можно присваивать, вполне возможно будет 7с+. К сожалению спортсменов имеющих опыт прохождения 8-к у нас мало, поэтому расставить маршруты вблизи такой сложности тяжело. Например мне кажется что "Сады" не выше 7б+. И длина и сложность всего маршрута все таки влияют на суммарную оценку. Ведь на "Па-Де-Де" нет ключа сложнеее чем на "Джеке", но она точно не ниже 8а. Так что количество и результат все расставит по местам. Хорошо если будут заезжать заслуженные товарищи, но для этого надо больше интересных трасс.


Пн июн 15, 2009 19:38
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:34
Сообщений: 54
Сообщение 
Согласен, Артем, во многих случаев-да, сложность зависит от длины. Однако, не факт. К примеру, "висячие зады" - легкий подскок, болдеринг, долаз, на который мы уже забиваем последнее время (и правильно, зачем заморачиваться на некатегорированное лазание). Но для меня болдеринг на тех же "задах" не намного легче чем на той же "падеде". Просто он там один, а на нашей 8-ке 2 болдеринговых ключика, ручка для отдыха между ними и резистантное лазание, тянущее на 7а максимум. Как показала практика, лазать "падеде" или "дилирий" можно раз 10 за день, но на "висячие"(к примеру) столько подходов точно не сделаешь - пальцы сотрешь до крови на ключе от заклинивания. Лично мне, в силу антропометрии фалангов приходится давить щипок, а не клинить пальцы, поэтому столько напряга.. Мда, неблагодарное дело эти градации, иногда проще говорить:"там долаз на 3 оттяжки под 7А-шный болдеринг" или типа того. Кстати, надо внести поправочку, джек - 7b+/7c, зависит от ограничений и влажности, куда без этих факторов на верблюде :)


Вт июн 16, 2009 13:50
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:57
Сообщений: 68
Откуда: САмара
Сообщение 
Antonio, а что же можно на "Джеке" ограничить и самое главное зачем?
Кстати спасибо AND'y за мега маршруты "Висячие ...." и "Слалом". Скоро нужно будет новую версию гайда выпускать. :)


Вт июн 16, 2009 15:03
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:34
Сообщений: 54
Сообщение 
ой, Андрюха, я чет тебя не узнал, богатым будешь :) Да, спасибо за "параллельные зады", тематические трассы. Очень понравились. Главное - ВСЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ! Ни одной долбленки! Кстати, как насчет замазать(или хотя бы подмазать) все долбленки на..? )) По-моему, свежачок. А насчет ограничения на "Джеке" - левая часть щели, дырка под ногу, ручки для отдыха(Попробуй, Юра как-нибудь без них:)). И все-таки насос-очень мощный плюс, его мы ограничить уже никак не сможем. А ты вспомни для прикола, сколько попыток ушло на Жеку..


Вт июн 16, 2009 16:01
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:57
Сообщений: 68
Откуда: САмара
Сообщение 
http://www.baurock.ru/phforum/index.php ... &blogid=5&
Тут отчет Москвичей по поводу верблюда


Чт июн 18, 2009 11:51
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron