Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
ПРО ВСЯКИЕ ЧЕМПИОНАТЫ. Статья от Влада. 
Автор Сообщение
Site Admin

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 15:44
Сообщений: 30
Сообщение ПРО ВСЯКИЕ ЧЕМПИОНАТЫ. Статья от Влада.
ПРО ВСЯКИЕ ЧЕМПИОНАТЫ.


Хотел изначально сообщиться на Форум, но как-то получается объемно и, чтобы не нарушать структуру форума, пришлось вылезти на Главную, хотя это не статья, а размышления, предполагающие дискуссию.
Сообщенный план спортивных мероприятий ФАСО вызвал некоторое недоумение, особенно, учитывая его различие с тем, что обсуждалось на заседании в декабре.
Заявлено участие в Чемпионате России по ледолазанию. Интересно, кто же будет участвовать? Уже почти месяц мы не можем найти еще хотя бы двойку для поездки поледолазить на водопады. Вряд ли более трех человек в области в этом сезоне вообще стучали по льду инструментами. Не могу найти желающих съездить поледолазить на готовую сосульку недалеко от города с Нового года. Или как в том анекдоте: «Вы на рояле играете? – Наверное, но я пока не пробовал»?
Скальный Чемпионат предполагает очное участие. Что-то я не слышал, чтобы у нас кто-то собирался бы очно соревноваться. Может, я что-то пропустил, и кто-то стремительно вырос, да еще целой командой?
Кто собирается участвовать в техническом классе России тоже не совсем понятно. У нас ходячих перворазрядников 6 человек, КМСов – двое, не ясно, все ли они поедут в сезон в горы. А часть из них собирается добраться-таки до Фан, где может быть будут принимать участие в Чемпионате СНГ, который по непонятным причинам в календарь не попал.
Все это, конечно, можно объяснить желанием застолбить казенные деньги, но надо все-таки более объективно смотреть на ситуацию, потому что за них надо будет отчитываться. Можно, конечно, сделать стандартный ход: «Команда не стартовала из-за плохой погоды», а если в период соревнований погода пела, придумывается «болезнь участника». Но надо ли изначально обманывать самих себя? Опять из анакдота: «Ну, не шмогла я, не шмогла…»
И более общий вопрос: надо ли вообще участвовать в Чемпионатах с нашим уровнем готовности? Имея опыт участия в них, мне кажется, что сейчас как-то странно подавать к рассмотрению маршруты, которые были пройдены 20-30 лет назад и имеют неоднократные прохождения. Думаю, что достойно на соревновательном уровне смотрятся только первопрохождения или 2-3 прохождения маршрутов. Это же, думаю, надо использовать и для городских соревнований. Тогда четверочные первопроходы имеют все основания быть выше сильнее посещаемых 5Б и 6А, что может стимулировать молодых и амбициозных спортсменов к участию в данном мероприятии.
Пока же городской Чемпионат должен называться менее помпезно, т.к. восхождения высоких категорий скорее будут подаваться на более высокие уровни, а здесь останутся восхождения, совершенные младшеразрядниками. Предлагаю названия типа «Конкурс» или «Малый Кубок».
Касательно Чемпионата по спасам в зимних условиях. Вроде старались сделать это мероприятие для «молодежи», а в Положении опять на общих основаниях участвуют второразрядники. За два года, прошедших с предыдущих подобных соревнований, по разрядной сетке особо никто не вырос. Участники многих команд будут те же по тем же вводным. Предлагаю второразрядников включать только в виде играющих тренеров.
А вместо соревнований по спасработам в июне предлагаю организовать обучающий семинар, который, в случае благоприятного майского расклада, обязуюсь провести.


Евстифеев Влад.


Пт фев 08, 2008 9:43
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:07
Сообщений: 121
Сообщение 
Возникает вопрос по поводу соревнований по спасам зимой, а совпадение дат проведения соревнований, это как, специально? Просто хочется и в Тольятти съездить и здесь быть. Роль обезьяны из анекдота не прельщает как-то


Пт фев 08, 2008 10:46
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
По поводу ледолазания я согласен, но пусть будет, ни один участник не изъявил желание, типа а давайте я.
Совпадение соревнований совсем не специально, просто так получилось, перенести некуда. Зима маленькая, соревнований много. А из числа тех, кто принимает участие в альп и скалолазных соревнованиях кроме меня и тебя я не знаю. всем не угодишь. В Тольятти будет как обычно весело и интересно, тоже туда оч хочется, но выбор очевиден, спасы оч нужное знание!
На очный чемпионат я и ср оч бы хотели поехать, надо решать этот вопрос с еще 2-мя участниками, пусть там будут монстры, пусть нам ниче не светит, но опыт это есть опыт, тем более я не был в Узунколе, да и Саша тоже.
Ну так в чем же дело? Можно выбрать гору, собраться и готовиться. Вот как я вижу вполне дееспособную команду: Влад, Я, Санек и Никита, не звезды, но оч ровная, можно решать задачи, будем ходит, будем расти!
По поводу составов участников. На всех второразрядников не хватит новичков. да и смысл, кто Брезгунов, Гусев, Кулаков, Рахманов, кажется им бы еще самим не плохо поучиться, тем более никто из них в подобных соревнованиях не участвовал, кроме Сереги.


Пт фев 08, 2008 13:07
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 14:33
Сообщений: 89
Откуда: Самара
Сообщение 
Хотел было внести свою горсть сомнений по паре пунктов, да подумал, ну я-то куда лезу? В горы не собираюсь, на ЧР по ледолазанию - тем более. Однако сложно удержаться от глубоко содержательного трепа, особенно вдали от гор и водопадов...

Во-первых, хотелось бы поддержать обескураженных потенциальных участников ЧР по ледолазанию. Ибо спортивное л-лазание ничего общего с лазанием по сосулькам не имеет (кроме, может быть, названия). С большей долей вероятности осмелюсь утверждать, что тренажерный лазун, имевший достаточный объем на выносливость, качественно экипированный и адекватно воспринявший теоретическую вводную, без подготовки заберется по соревновательной трассе выше участника с хорошей ледовой (вертикальной) подготовкой, но плохой специальной физической.

Во-вторых, и очень ИМХО, не стоит пытаться уравнять повтор 6А и п/п 4Б, даже в сомнительно педагогических целях. Требуемый уровень технической подготовки слишком разнится. То есть схоженный равновесный коллектив, техническим пределом которого являются 4Б-5А, при этом достаточно грамотный тактически, чтобы держать эту планку и при первопроходе, может столкнуться с неразрешимыми на их техническом уровне проблемами при повторе хорошей 6А.

Про наименование состязаний даже говорить не буду, хоть контестом обзовите! Какая, на, разница, на?

_________________
Go as rad'n'aggro as ya can, 'n' climb as if tomorrow never happens


Пт фев 08, 2008 15:22
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 20:31
Сообщений: 147
Откуда: Самара
Сообщение 
Продолжаем разговор…
Ледолазная проблема стоит немного не в ту сторону. Скалолазам, понятно, это занятие на соревновательном уровне ближе. Но ведь (за исключением Сергея) не хотят, даже не пробуют. Вот, где собака порылась… А если захотят, что: сразу на уровень Чемпионата страны, а там покажут как кошки одевать? Зачем включили в план, мне совсем не понятно.
Про скальный Чемпионат. К участию допускаются только с уровня 1 сп.разряда, так что, Серега, извини. Я не поеду на очный чемпионат по принципиальным соображениям, видел отношение на них к человеческой жизни. И еще: не логично ехать на Чемпионат, заранее отказавшись от хождения шестерок. А это реальность, вспомните про выход на первую шестерку и спас.жетон.
По поводу городского чемпионата Макса полностью понимаю, но если судьи разделяют эту точку зрения, то соревнования теряют смысл. Посмотрите, сколько у нас ходится маршрутов высоких категорий? Сходил, списал лагерное описание, подал и сразу чемпион? Профанация.
По зимним спасам. Жалобы на малое количество потенциальных участников не понятны. Насколько я знаю, на занятия в СГАУ ходит человек по 40. Понятно, что не все они поедут в горы, но уж если им лень потренироваться в домашних условиях… А жалобы на низкий тактико-технический уровень участников, ходящих и собирающихся на «четверки», удивляют. Вводная на соревнования готовилась под определенный (третий) разрядный уровень, если данные люди к нему не готовы, то значит второй разряд им оформляться не может, и на маршруты соответствующей сложности их выпускать нельзя, также как нельзя разрешать хождение в группе без инструктора.


Вт фев 12, 2008 17:05
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
Ну вот, про 1 я и забыл совсем, и жетона у меня нет. С ценой, которую люди готовы заплатить за блеск медалей я согласен, высока, непомерно даже.
А про спасы , но не в твоей и моей власти запретить человеку, первый раз попробовшему 4-ое лазание приехав закрыть второй разряд не ехать в горы, проблема в том, что он и не хочет учиться!!!!!!! Искренне страшно за такого горовосходителя в реальных условиях.
Кто хочет, можно попробовать научить. Вроде в этом цель соревнований, а не в том, чтобы им доказать их техническую безграмотность.
СГАУ, хммммммммммм интересное место, а много ли там вообще людей кто в федерацию вступил? Кажется ребята живут своей жизнью, автономно так сказать. Интересно будет хоть одна команда?
Готов взять в команду себе двух человек, может чего новое покажу)


Вт фев 12, 2008 17:27
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 245


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: