Ноябрьские краски Туюк-Су

 

Первый, Это слово стало своеобразным лейтмотивом сбора. Первый сбор СКА (Самарского Клуба Альпинистов). Первый опыт у старшего тренера и ОБ. Первый выезд в этот район для всех (кроме одного). Первый «блин».

Район Туюк-Су встретил нас снегом. Два джипа, с помощью которых осуществлялся наш трансферт с вокзала г. Алматы, с большим трудом, с нескольких попыток доставили нас к «базе» - уютному вагончику с настоящей кирпичной печкой, вместимостью до 10-15 человек. Нашему небольшому сбору было в нем вполне комфортно. Оказывается, в Алма-Ате есть не только альпинизм ЦСКА, там есть и другие секции, со своими «базами», типа вагончика, в котором мы остановились.

Обустроившись, мы начали знакомиться с районом.. Он довольно компактный, многие маршруты ходятся без ночевок, из лагеря. Но это вовсе не значит, что район и маршруты в нем простые. Совсем не так. И легкодоступные подъемы под маршруты – на Альпенград (место ночевок под популярными маршрутами на Амангельды, Пионер, Учитель, Маншук Маметовой) или к гляциологической станции Т-1 носят выраженный спортивный, а не «прогулочный» характер (высота «базы» 2450м, высота Альпенграда и Т-1 3450м). Да и весь район имеет характер спортивного полигона, к чему «приложили руки» местные альпинисты – первопроходцы, в том числе и Д. Урубко. Скальные маршруты (до 5А категории включительно) зачастую короткие, но имеющие участки повышенной сложности. Ледовые маршруты (до 4Б включительно) – тоже очень спортивные. Имеются даже короткие 3Б с ключевыми участками до F6а. Или, к примеру, ледовый маршрут на п. Орджоникидзе с участками крутизной до 70 градусов. В общем, район оказался, тем более для ноября, совсем не простой. Ну, а погода… Мы приехали со снегопадом. Затем погода была вполне ходовая, иногда пронзительно-ясная, зимне-осенняя. Большая часть снега на скальных маршрутах южной экспозиции стаяла, но в кульминационный день сбора (предпоследний) погода резко вмешалась в наши планы: пошел сильный снегопад, и мы довольно скоро убедились, что наши короткие сборы еще больше сократились. Заключительный день мы провели в прогулках по Алма-Ате – уже зимней и пасмурной.

Район Туюк-Су, безусловно, красивый и очень интересный практически для всех, с разным уровнем подготовки. И мы с завистью смотрели на «паломничество» местных туристов и альпинистов в выходные: сел в рейсовый автотранспорт в Алма-Ате, два-три часа, - и ты в горах…

 

Заезд

Подъем на Альпенград

Альпенград

Выше Альпенграда

Бастионы Йошкар-олы

Альпенград

Выше «базы»

Выходной…

Огни Алма-Аты

Бастионы п. Октябренок

Молодежная

Л. Туюк-Су

На спуске с  пмангельды

В вагончике

Ущелье после снегопада

Снегопад…

Городу яблок

В компании с The Beatles