Мимо Верблюда...на Захару

    Суббота, начало шестого. В шум просыпающегося города вливается жужжание зубастых шин моего "Avalanche". Несусь на вокзал, боюсь опоздать. Электричка ждать не будет. Будто вчера, точно также, ехал на Захаровский и вот уже год промелькнул. Торговцы привокзальных палаток разгоняют бомжей, дачники и жители пригорода двигаются на посадку. Наверное, раннее утро способствует общению с незнакомыми людьми, по крайней мере, мне пришлось поддержать пару бесед, во время которых я почувствовал себя полным профаном в рыбалке и футболе. Ну что же, наверное так оно и есть. Утром я глубоко в себе. Удобно умостившись вместе с велосипедом  в вагоне, начинаю дремать. Приятную полудрему прерывает толпа дачников с тележками, врывающаяся на нескольких следующих станциях. Впрочем, вагон вскоре выбрасывает их на остановках с поэтическими названиями "Вишневая", "Яблочная" и пожилые романтики кустов и грядок бодрой рысцой устремляются к своим шести соткам. Я остаюсь почти один, если не считать моего железного друга. Переезжаем Сок, колышутся волны ковыля на холмах,  открываются до боли знакомые жигулевские просторы, проплывает вдалеке Верблюд... Зная там каждый камень, мне не сложно представить, что и как там сейчас. Утреннюю тишину нарушает клекот воронов во время их утреннего облета, шелестят листвой березы, стоят палатки на стоянке "Буревестник", в одной из них мирно посапывает Бутузов, утомленный подготовкой маршрутов и вчерашним перемещением из города после трудовой недели. Все готово к предстоящим соревнованиям по спас. работам. Через несколько часов из города прибудет  человек тридцать, будет шумно и весело.

    Впереди появляется грандиозный подарок советского народа новоявленным русским предпринимателям - ГЭС им. Ленина. Циклопическое сооружение, изменившее не только ландшафт, но, скорее всего, и климат окрестностей. Вижу не первый раз, но впечатляет. Железнодорожная часть путешествия завершается. Прибываем на станцию Жиг. море. Вижу как отходит и скрывается из виду электричка до Сызрани, которая должна везти меня до Валов. В прошлый раз, я пересел на нее из двери в дверь и через минуту продолжил путь по плотине через Волгу. Весь следующий год я рассказывал друзьям и знакомым, какие у нас мудрые и заботливые железнодорожники, составившие расписание так, чтобы люди могли пересесть  с поезда на поезд и без потерь времени двигать куда им надо. Оказалось это была всего лишь счастливая случайность. 

    На перроне пара десятков велосипедистов - хорошая компания по пути на Захаровский. Седлаем своих железных коней и, после довольно рискованного маневра, выезжаем на М5 в сторону ГЭС. Далее, двадцать километров, полной грудью вдыхаем выхлопные газы и совершаем тупую циклическую работу в гору, заодно рассуждая, зачем все это надо. Спасительный указатель - совхоз Жигули - глоток свежего, насыщенного запахом цветов воздуха, начало приятного спуска к месту Захаровского слета. Торжественно вьезжаю на поляну заставленную палатками, меня тут же окликают знакомые обладатели велосипедов, окунаюсь в атмосферу беззаботного веселья, праздника, отдыха.

    Захаровский - младший брат Грушинского, история тоже очень похожая - один хороший мужественный человек спасал терпящих бедствие на Жигулевском море друзей и погиб сам. Место необыкновенно красивое - Девья гора,  Молодецкий утес, поднимающийся прямо из воды, сосны на склоне, поляна поросшая земляникой. Публика самая разнообразная - от стройных девушек в бикини до пузатых седовласых мужичков в лихо заломленных капитанских картузах, от туристов всех мастей до банальных чайников на автомобилях. На фестивальной сцене тоже полный винегрет - от бардов до "Барабанов мира". Отдыхают все кто как может, число проводимых соревнований переваливает за пару десятков: футбол-волейбол, гонки на ялах-велосипедах, какие-то лабиринты и полосы препятствий, однажды по трансляции даже звучали призывы к скалолазам, хотел было откликнуться, но на ногах у меня были велотуфли, в которых просто по земле сложно ходить, да и руки были заняты - в одной качественный прозрачный напиток, в другой... не помню что.

    Перед этим была гонка, в которой я принял непосредственное участие - 77 минут на велосипеде по лесистому склону, в нескольких местах заботливо перепаханному лесниками. Был неплохо готов, но пробил заднее колесо на втором круге, менял камеру, продолжил гонку, но на серьезный результат рассчитывать уже не приходилось. Доехал до конца, на одном из подьемов обогнал редактора всем вам известного интернет сайта, догадайтесь  какого. Впрочем, может я обознался, мало ли на свете больших парней катается на велосипедах. 

    Ночь была что надо - с факельным шествием по склону Девьей горы, с концертом и гонками неугомонных тольяттинцев по поляне на личном автотранспорте, скорее всего в поисках горючего. Провиденье послало мне друзей с большой палаткой, комфортный отдых завершился утром под громогласные радио-лозунги организаторов фестиваля - "Доброе утро страна!" и дробь дождя по тенту. 

        Для меня слет закончился, пора было собираться, обратный путь я планировал совершить на велосипеде с заездом на Верблюд. Желание пообщаться с появившимися утром друзьями отодвинуло мой старт до крайне поздней точки. Через несколько часов гонки по мокрому асфальту, прорвавшись сквозь многокилометровую  пелену мелкого дождя, я оказался там, где по утрам слышен клекот воронов, шелест берез и посапывание спящих по палаткам друзей. До последнего парома было совсем ничего, единственное что мне оставалось, это с грустью посмотреть вверх и, нажимая на педали моего скрипящего от грязи велосипеда, двигаться дальше. На тропе обогнал группу симпатичных девушек, обернулся  - оказалось наши!

    На отплывающий из Рождествено паром я запрыгнул последним, двухдневное кольцо практически замкнулось. Я стал старше еще на 155 километров. В сердце, толкаясь, пытались умоститься грусть от несостоявшегося и радость от случившегося.

                        

Богатырь из окна электрички                                                    Зольное

                      

Лагерь Захаровского фестиваля                                                Сбор на трассе кросс-кантри

                     

Факельное шествие                                                                    Дорога к дому...